Natale 2018/2019 - I migliori film d'animazione (e non) in TV

Il periodo dell'anno più magico, più amato e più ricco di film per la famiglia ha finalmente inizio! 

In quest'articolo (che sarà in continuo aggiornamento) andremo a segnalare i migliori appuntamenti con i film d'animazione e non in onda in TV per il Natale 2018/2019:

 

1 Dicembre:

"Il canto di Natale di Topolino" alle 20:45 Rai Yoyo

 

4 Dicembre:

"La famiglia Addams" alle 21:10 Paramount Channel

"La famiglia Addams 2" alle 23:00 Paramount Channel 

 

5 Dicembre:

"Harry Potter e i doni della morte parte 2" alle 21:20 Italia 1 

 

6 Dicembre:

"Cars 2" alle 21:20 Rai 2

"Asterix ed Obelix - Missione Cleopatra" alle 23:00 Paramount Channel

"Il cacciatore e la regina di ghiaccio" alle 21:20 Canale5  

      

8 Dicembre:

"Scooby-Doo il mistero ha inizio" alle 08:05 Italia 1

"Boog e Elliot - a caccia di amici" alle 12:35 Cartoonito

"Barbie - Il Natale perfetto" alle 16:00 Cartoonito

"Space Jam" alle 19:30 Italia 1

"L'ape Maia - Il film" alle 20:25 Rai Yoyo

"Il Grinch" alle 21:10 Italia 1 

 

9 Dicembre:

      "Daddy Duck e l'isola fantastica" alle 08:05 Italia1

"Hotel Transylvania" alle 14:00 TV8

 

 

"Tacchini in fuga" alle 21:00 Rai Gulp

"L'acchiappadenti" alle 14:50 Boing

"Scooby-Doo & Batman: il caso irrisolto" 1^TV alle 20:00 Boing 

 

11 Dicembre:

      "Le cronache di Narnia  - Il viaggio del veliero" alle 21:10 Paramount Channel

"Tartarughe Ninja - Fuori dall'ombra" alle 21:30 TV8

"Il regno di Ga'Hoole - La leggenda dei guardiani" alle 23:00 Paramount Channel 

 

12 Dicembre:

"Animali fantastici e dove trovarli" 1^TV alle 21:20 Canale 5

 

13 Dicembre:

      "Beverly Hills Chihuahua" alle 21:10 Paramount Channel 

"Beverly Hills Chihuahua 2" alle 23:00 Paramount Channel 

 

15 Dicembre:

      "Scooby-Doo - La maledizione del mostro del lago" alle 08:10 Italia 1 

"Barbie e lo schiaccianoci" alle 16:00 Cartoonito 

"Tom & Jerry: Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato" alle 18:55 Cartoonito 

 

16 Dicembre:

      "Super Bunny in orbita!" alle 07:50 Italia 1

"Fantaghiró" alle 14:10 Mediaset Extra 

"Shaun vita da pecora - Il film" alle 13:55 Rai Gulp 

"Jumanji" alle 21:25 Nove 

 

17 Dicembre:

      "Tom & Jerry: rotta su Marte" alle 13:40 Cartoonito 

"Giotto l'amico dei pinguini" 1^TV alle 16:10 Paramount Channel 

"Mamma ho riperso l'aereo - Mi sono smarrito a New York " alle 21:10 Italia 1

 

18 Dicembre:

      "Tom & Jerry e l'anello incantato" alle 13:40 Cartoonito 

"Percy Jackson e gli dei dell'Olimpo - Il ladro di fulmini" alle 21:10 Paramount Channel 

"Ghostbusters II" alle 23:15 TV8

 

19 Dicembre:

      "Tom & Jerry e Robin Hood" alle 13:40 Cartoonito 

 

20 Dicembre:

"Tom & Jerry e la favola dello Schiaccianoci" alle 13:40 Cartoonito 

"Finalmente Natale! (Frozen time) alle 18:15 Rai Yoyo

"Saving Mr. Banks" alle 21:15 Rai 2

   

21 Dicembre:

        "L'era Natale" alle 18:50 Cartoonito

"Il segreto di Babbo Natale" alle 19:15 Cartoonito 

"Polar Express" alle 21:10 Paramount Channel 

   "Maleficent" alle 21:20 Rai2

"Batman Begins" alle 21:25 Italia 1

 

22 Dicembre:

"Dennis colpisce ancora" alle 08:15 Italia 1

"Sette vite per Lino" alle 10:30 POP

"Curioso come George - Ritorno nella giungla" alle 12:45 Frisbee 

"Mini Natale" alle 13:45 Super!

"Mostri contro Alieni" alle 17:10 Paramount Channel 

"Power Rangers - Il film" alle 19:30 POP

"Balto" alle 19:30 Italia 1

"Il canto di Natale di Topolino" alle 20:50 Rai Yoyo

 "Rapunzel - L'intreccio della torre" alle 21:05 Rai2

"Frankenweenie" alle 02:15 Rai 1

 

23 Dicembre:

         "Looney Tunes - Due conigli nel mirino" alle 08:00 Italia 1

  "Mamma che Natale da cani!" alle 10:30 POP

"Il segreto di Babbo Natale" alle 13:55 Cartoonito 

"Barbie e la principessa delle perle" alle 16:05 Cartoonito 

"Classici Disney" alle 18:25 Rai 2

"Wings eroi del cielo" alle 19:30 POP

"Elf" alle 19:30 Italia 1

"Curioso come George - Missione Kayla" alle 19:50 Frisbee 

"Alla ricerca di Nemo" alle 20:00 Rai 3

"Come d'incanto" alle 21:15 Rai 2

"Mamma, ho preso il morbillo" alle 21:25 Nove 

"La marcia dei pinguini - Il richiamo" alle 23:45 Rai 3 

"Zanna Bianca" alle 05:20 Rai 2 

 

24 Dicembre:

"Trilli e la nave pirata" alle 07:30 Rai 2      

  "Le 1001 favole di Bugs Bunny" alle 07:35 Italia1

"Il mago di Oz (1939) alle 08:35 Cinesony

 

       "I Rubacchiotti" alle 10:15 Italia 1 

 "Un bianco Natale per Zeus" alle 10:30 POP 

"Classici Disney" alle 11:00 e 17:25 Rai 2

"Buon Natale Topolino" alle 11:00 Rai 2

"Earth - La nostra terra" alle 12:10 Paramount Channel 

"Alla ricerca della stella di Natale" alle 14:35 Italia 1

"Scooby-Doo il mistero ha inizio" alle 14:40 Boing

"Barbie - Il Natale perfetto" alle 16:05 Cartoonito 

"Willie Wonka e la fabbrica di cioccolato" alle 16:20 Italia 1 

"Curioso come George - Un vero Natale da scimmia" alle 18:25 Frisbee 

"Boog e Elliot 2" alle 19:30 POP 

"I Simpson - Il film" alle 19:30 Italia 1

"Pomi d'ottone e manici di scopa" alle 20:35 La7

"Frozen - Il regno di ghiaccio" alle 21:05 Rai 2

"Una poltrona per due" alle 21:10 Italia 1

"Frozen Fever" alle 22:50 Rai 2

"Frozen - Le avventure di Olaf" alle 23:00 Rai 2

"Nightmare before Christmas" a 00:00 Paramount Channel 

"Asterix contro Cesare" a 00:35 La7

 

25 Dicembre:

"Bim Bum Bam Christmas" alle 07:05 - 02:00 Mediaset Extra 

"Bah Humduck! A Looney Tunes Christmas poster" alle 08:25 Italia 1

"Teneramente Licia Christmas" alle 08:35 Mediaset Extra 

"Bolt - Un eroe a quattro zampe" alle 09:45 Rai 3

"Zeus il Natale in California" alle 10:15 Italia 1

      "Boog e Elliot 3" alle 10:30 POP 

"Dennis la minaccia" alle 14:35 Italia 1 

"Scooby-Doo - La maledizione del mostro del lago"alle 14:40 Boing 

"Vicky il vichingo" alle 15:45 TV8

"Dennis la minaccia di Natale" alle 16:35 Italia 1

"Belle e Sebastien" alle 16:55 Rai 1

"Classici Disney" alle 17:10 Rai 2

"Stuart Little 2" alle 19:30 POP 

"Jack Frost" alle 19:30 Italia 1

"Rango" alle 20:35 La7

"Biancaneve e i sette nani" alle 21:10 Rai 1 

"Una notte al museo" alle 21:15 Rai 3

"Asterix contro Cesare" alle 22:35 La7 

"Gremlins" alle 23:40 Italia 1

"Dietro la magia - Biancaneve e i sette nani" a 00:05 Rai 1

"Asterix e la pozione magica" a 00:10 La7 

 

26 Dicembre:

"Khumba cercasi strisce disperatamente" alle 09:30 Rai 3   

    "Cuco e la banda del circo" alle 10:30 POP 

"Classici Disney" alle 11:00 Rai 2

"Belle e Sebastien - L'avventura continua" alle 16:55 Rai 1

"Johan nel regno delle piume" alle 19:30 POP 

"Dragonheart" alle 19:30 Italia 1

"Cenerentola" alle 21:10 Rai 1 

"Una settimana da Dio" alle 21:10 Paramount Channel

"Una notte al museo 2 - La fuga" alle 21:15 Rai 3

"Anna dai capelli rossi - Una nuova vita" alle 22:45 Rai 1

"Fantaghiró 2" alle 02:15 Canale 5

 

27 Dicembre:

      "La bella addormentata nel bosco" alle 21:10 Rai1

"Piccola peste si innamora" alle 16:30 Italia 1

"Barbie - Lago dei cigni" alle 16:05 TV8

"Una notte al museo 3 - Il segreto del faraone" 1^TV alle 21:15 Rai 3

"Anna dai capelli rossi - Promesse e giuramenti" alle 22:50 Rai 1

 

28 Dicembre:

"Yellowbird" alle 13:45 Cartoonito 

"Rango" alle 14:15 La7   

    "Beethoven" alle 14:35 Italia 1 

"Poni d'ottone e manici di scopa" alle 16:05 La7

"Barbie e le tre moschettiere" alle 16:05 Cartoonito

"Fievel sbarca in America" alle 19:10 Paramount Channel  

"Mary Poppins" alle 21:10 Rai 1

"Il Cavaliere Oscuro" alle 21:10 Italia 1

" Minuscle - La valle delle formiche perdute" 1^TV alle 21:10 TV2000

"Gremlins 2 - La nuova stirpe" a 00:30 Italia 1

"Fantaghiró 3" all'01:35 canale 5

 

29 Dicembre:

"Stai fresco Scooby-doo!" alle 08:00 Italia 1

"Rane alla riscossa!" alle 10:30 POP

"Billy Elliot" alle 13:40 Canale 5

"Alla ricerca della Valle incantata" alle 13:40 Cartoonito

"Beethoven 2" alle 14:45 Italia 1

"Barbie Raperonzolo" alle 16:05 Cartoonito

"Pongo il cane milionario" alle 16:35 Italia 1

"Pororo a tutto gas!" alle 19:30 POP 

"Robby e Toby - Missione spazio" 1^TV alle 19:30 Italia 1

"Big Hero 6" alle 21:00 Rai 2

 

  

30 Dicembre:

"The Looney, Looney, Looney Bugs Bunny Show" alle 07:50 Italia 1   

"Beverly Hills Chihuahua 3 - Viva la festa!" alle 09:20 Paramount Channel 

   "Rane alla riscossa 2: Missione sotto zero" alle 10:30 POP 

"Il grande e potente Oz" alle 14:30 Rai 3

"Sebastian alla ricerca del dente perduto" alle 19:30 POP 

"Descendants" alle 20:55 Rai Gulp 

"Fantaghiró 4" alle 02:15 Canale 5

 

31 Dicembre:

"A spasso con i dinosauri" alle 15:40 Italia 1

"Hotel Transylvania 2" 1^TV alle 21:15 Rai 2

"Ralph Spaccatutto" alle 23:00 Rai 2 

  

01 Gennaio:

" Winx Club - Il mistero degli abissi" alle 06:00 Rai 2

"Il castello magico" alle 07:15 Rai 2 

"Nut Job - Operazione noccioline" alle 09:30 Rai 3

"Come d'incanto" alle 21:05 Rai 2 

"Sing" alle 21:10 Canale 5

"Pocahontas" alle 22:55 Rai 2

"La meravigliosa storia di Fantaghiró" alle 02:15 Canale 5

 

02 Gennaio:

      "Le avventure di Zarafa - Giraffa giramondo" alle 07:15 Rai 2

"Tom & Jerry: il drago perduto" alle 08:40 Cartoonito

"Alpha e Omega: il ritorno dei dinosauri" alle 13:30 Cartoonito 

"Scooby-Doo Frankenstrizza" alle 14:40 Boing 

"Barbie e le 12 principesse danzanti" alle 16:05 Cartoonito 

"Pixels" 1^TV alle 21:05 Rai 2 

 

03 Gennaio:

"Dino e la macchina del tempo" alle 07:15 Rai 2

"Sam, il pompiere: Ciak, azione!" alle 13:30 Cartoonito 

"Barbie e l'accademia per principesse" alle 16:05 Cartoonito 

"Zanna Bianca alla riscossa" alle 16:45 Rete 4

"Fuga dalla biblioteca di Mr. Lemoncello" alle 20:00 Super! 

"Il dottor Dolittle" alle 21:00 Cinesony 

"Il libro della giungla" (1967) alle 21:10 Canale 5

 

04 Gennaio:

            "Tom & Jerry - Il film" alle 08:40 Cartoonito 

"Air Buddies - Cuccioli alla riscossa" alle 13:30 Cartoonito 

"Barbie super principessa" alle 16:05 Cartoonito 

   "Zootropolis" 1^TV alle 21:10 Canale 5

 

05 Gennaio:

"Scooby-Doo e Blue Falcon" alle 08:15 Italia 1

 "Bunfu dalla Cina con furore" alle 10:30 POP 

"Un fantasma per amico" alle 16:50 Rai 2

"L'orso Yoghi" alle 19:30 Italia 1

"Axel niente è impossibile" alle 19:30 POP

"Edward mani di forbice" alle 21:00 Cinesony

"I tre moschettieri" alle 21:15 Rai 2

"Heidi" alle 21:25 Rai 1

"Anna dai capelli rossi" alle 23:30 Rai 1

"Valiant piccioni da combattimento" alle 03:00 Italia1

"Momo alla conquista del tempo" alle 04:35 Italia 1

 

06 Gennaio:

"Cuco e la banda del circo" alle 10:30 POP 

"La sposa cadavere" alle 16:45 Italia 1

"Sette vite per Lino" alle 19:30 POP

"Il dottor Dolittle 2" alle / Cinesony3

"Cenerentola" (2015) alle 21:10 Rai 2


In aggiornamento . . .

La programmazione potrebbe subire delle variazioni

Seguici su Facebook per rimanere sempre aggiornato!


Contatore siti