Il periodo più pauroso e terrificante dell'anno sta per arrivare...Halloween 2019!
Ecco come celebreranno i vari canali kids la giornata del 31 ottobre e non solo:
GUIDA TV HALLOWEEN KIDS 2019
Domenica 27 ottobre:
• "Paranorman" alle 15:20 su Italia 1
Lunedì 28 ottobre:
• "I Simpson - La paura fa novanta 14" alle 13:45 Italia 1
• "I Simpson - La paura fa novanta 15" alle 14:10 Italia 1
• "I Simpson - La paura fa novanta 16" alle 14:35 Italia 1
Martedì 29 ottobre:
• "I Simpson - La paura fa novanta 17" alle 13:45 Italia 1
• "I Simpson - La paura fa novanta 18" alle 14:10 Italia 1
• "I Simpson - La paura fa novanta 19" alle 14:35 Italia 1
Mercoledì 30 ottobre:
• "I Simpson - La paura fa novanta 20" alle 13:45 Italia 1
• "I Simpson - La paura fa novanta 21" alle 14:10 Italia 1
• "I Simpson - La paura fa novanta 23" alle 14:35 Italia 1
Giovedì 31 ottobre:
• "Curioso come George: la leggenda di senza testa" alle 10:50 e 20:00 Frisbee
• "I Simpson - La paura fa novanta 26" alle 13:45 Italia 1
• "I Simpson - La paura fa novanta 27" alle 14:10 Italia 1
• "Shrek: il fantasma di Lord Farquaad" alle 14:10 e 19:25 K2
• "Shrekkato da morire" alle 14:25 e 19:45 K2
• "I Simpson - La paura fa novanta 29" 1^TV alle 14:35 Italia 1
• "Mostri contro alieni: La notte delle carote viventi" alle 15:10 e 19:10 K2
• "Pac's Scary Halloween" alle 16:45 K2
• "Le leggende del tempio nascosto" alle 17:50 Super!
• "Mostri contro alieni: zucche mutanti venute dallo spazio" alle 18:45 K2
• "Siamo solo orsi: Charlie e Halloween 2" alle 20:30 Boing (alle 21:30 su Boing Plus).
• "La famiglia Addams" alle 21:10 Paramount Network
• "Lip Sync Battle Shorties Halloween" 1^TV alle 20:00 Super!
• "Fuga dalla biblioteca di Mr. Lemoncello" alle 20:50 Super!
• "Hotel Transylvania" alle 21:30 Tv8
• "Bat Pat - Speciale Halloween" alle 18:00 - 21:50 Rai Gulp
• "Tartarughe Ninja - Fuori dall'ombra" alle 23:15 Tv8
• "La famiglia Addams 2" alle 23:20 Paramount Network
• "Il magico sogno di Annabelle" alle 05:40 Paramount Network
• Episodi a tema Halloween tutto il giorno Rai Yoyo
Venerdí 01 novembre:
• "Fievel sbarca in America" alle 07:30 Paramount Network
• "Curioso come George: la leggenda di senza testa" alle 08:35 Frisbee
• "Giotto, l'amico dei pinguini" alle 09:00 Paramount
Network
• "Le cronache di Narnia - il Leone, la Strega e l'Armadio" alle 13:00 Paramount Network
• "I Simpson - La paura fa novanta 24" alle 13:45 Italia 1
• "I Simpson - La paura fa novanta 25" alle 14:10 Italia 1
• "I Simpson - Halloween dell'orrore" alle 14:35 Italia1
• "Le Cronache di Narnia - Il Principe Caspian" alle 15:30 Paramount Network
• "Le Cronache di Narnia - Il viaggio del veliero" alle 18:00 Paramount Network
• "Il mio amico è una bestia" alle 20:00 Super!
• "Alpha e Omega 6: il ritorno dei dinosauri" alle 20:55 Cartoonito
•"Tron Legacy" alle 21:00 Paramount Network
"My Hero Academia the Movie: Two Heroes" 1^TV alle 21:20 Mediaset Italia 2
Sabato 02 novembre:
• "Alla ricerca della Valle Incantata XII: Il giorno dei rettili volanti" alle 08:50 Cartoonito
• "Curioso come George: ritorno nella giungla" alle 13:10 Frisbee
• "Alla ricerca della Valle Incantata VI: Il Segreto di Saurus Rock" alle 13:20 Cartoonito
• "Il mio amico è una bestia 2" alle 20:00 Super!
• "Winnie the Pooh e gli elefanti" alle 20:25 Rai Yoyo
• "Vampiretto" 1^TV alle 21:20 Italia 1
Domenica 03 novembre:
•"Rapunzel - Prima del si" alle 14:10 Rai Gulp
• "Descendants 2" alle 20:35 Rai Gulp
Nella seguente guida sono segnalati anche film non in tema con Halloween.